Золотые краски осени с научной точки зрения

Золотые краски осени с научной точки зрения
30 Сентября 2022

Осень - самый яркий, самый красочный период в жизни природы, когда деревья в лесу за считанные дни меняют окраску листьев с зеленой на красную, желтую, коричневую, пурпурную и багряную.
Листья растений окрашены в зеленый цвет потому, что содержат хлорофилл - пигмент, который присутствует в растительных клетках.

В конце лета деревья начинают готовиться к зиме: чтобы не погибнуть от морозов, им нужно сбросить листья; для этого в основании черешка каждого листа формируется пробковый слой, сокращается поступление воды и минералов в лист. Низкие осенние температуры воздуха вызывают разрушение хлорофилла, а из-за короткого светового дня образование хлорофилла в листе отстает от его разрушения.

В листьях растений наряду с зеленым хлорофиллом содержатся желтые пигменты - каротиноиды - они устойчивы к низким температурам, поэтому осенью становятся хорошо заметными и придают листьям многих растений золотисто-желтый и оранжевый оттенок.

Яркость цвета осенних листьев зависит от погоды. Самые красивые одежды деревья надевают в солнечную сухую погоду, при температуре в 0 – 7 градусов Цельсия. Если же погода пасмурная, дождливая, то листья не горят, а окрашиваются в тусклые жёлтые оттенки или же вовсе становятся коричневыми.

Вслед за появлением осенней окраски деревья и кустарники начинают терять свою листву. Вначале опадение листьев происходит понемногу, почти незаметно. В холодные октябрьские ночи листопад ускоряется. После первых морозов листва сразу редеет и лес оголяется.

Погуляйте сейчас по осеннему лесу – насладитесь последними яркими красками осени!