Зимние маршрутные учеты 2024 г. в процессе

Зимние маршрутные учеты 2024 г. в процессе
9 Февраля 2024

В заповеднике «Большая Кокшага» проходят зимние маршрутные учёты (ЗМУ) животных, которые проводятся ежегодно силами сотрудников заповедника, зачастую с привлечением волонтёров (студенты и другие неравнодушные люди).

Непростая задача стояла перед учётчиками. Надо было пройти на охотничьих лыжах по лесному маршруту, отмечая свежие следы животных, пересекающих маршрут, визуальные встречи птиц, направление движения, количество животных в группе, если это не одиночный след.
К сожалению, просеки находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому приходится использовать GPS приемники. Они помогают ориентироваться на местности.

Непросто бывает определить видовую принадлежность следов. Здесь требуются и специальные знания, и опыт, и внимательность, и, конечно, физическая подготовка. Ведь проводить учет два дня подряд, проходя по рыхлому, глубокому снегу, периодически преодолевая лесные завалы, упавшие деревья, согнувшиеся под снежным гнётом кусты и тонкие деревца лесного подроста – на расстояние до 15-16 км за световой день, бывает тяжело даже тренированному человеку.

На сегодняшний день пройдено около 90 км маршрутов.
Все учётчики проявили добросовестность и внимательность при проведении этих важных работ.

Полученные в ходе ЗМУ данные будут обработаны в соответствии с имеющимися методиками и покажут плотность и численность животных на территории заповедника. Предварительно можно сказать, что отмечено значительное количество следов и лежек лося, зайца-беляка, куницы лесной, зарегистрированы также следы лисицы, хоря, выдры, рыси. Следов кабана и белки очень мало, если с первыми все понятно (борьба с АЧС), то с белкой сложнее. Скорее всего она откочевала в районы с лучшей урожайность семян хвойных пород. Во время прохождения лесных учётных маршрутов визуально отмечены встречи глухарей и рябчиков, обычных для заповедника тетеревиных птиц.