Заповедный "радист"

Заповедный "радист"
14 Февраля 2024


Сегодня мы вам расскажем о человеке, чей труд в заповеднике во время пожароопасного периода переоценить очень сложно, ее функция – быть связующим звеном между офисом заповедника и теми, кто находится на его территории. Речь пойдет об Алевтине Николаевне Негреску.

Поясним. На территории заповедника существует устойчивая радиосвязь, однако связь с офисом, находящимся на расстоянии около 40 км, возможна только через рацию, расположенную в д. Кужинский коноплянник, где живет Алевтина Николаевна и ее муж Михаил Иванович, кстати, как вы знаете, он работает государственным инспектором в заповеднике. Деревня находится на более высоком месте, по сравнению с пунктами связи на территории заповедника, что позволяет обеспечить качественную связь между сотрудниками, находящимися на территории и офисом. Важность этого процесса, особенно в пожароопасный период, в объяснении не нуждается.

Алевтина Николаевна родилась 31 августа 1959 года в МАССР, Килемарском районе, в деревне Кужолок, расположенной рядом с территорией заповедника.
Она вспоминает: «Когда училась в начальных классах приходилось каждый день проходить 2 км до школы. С 5-го класса перешла в Удюрминскую школу, там уже жила в интернате. В субботу на выходные всех детей на мотовозе привозили домой, в воскресенье утром или в обед увозили обратно в интернат. В школьные годы ходили в лесничество сажать сосенки, сплавляли по реке Большая Кокшага лес».

После школы окончила торгово-кулинарное училище. Работала в городе продавцом. В 1980 г. вышла замуж за Негреску Михаила Ивановича и уехали в Молдову, там родили 3-х сыновей.
В 1985 г. с семьёй вернулись в Кужинский Конопляник. Раньше тут кипела жизнь. Был клуб, общая баня, медпункт, контора, хлебопекарня, магазин. В деревне работала продавцом в местном магазине, позже почтальоном.

Жизнь в тишине, наедине с природой, придаёт спокойствие и взвешенное отношению ко всему. Это находит подтверждение в общении с Алевтиной Николаевной.