Заповедные каникулы

Заповедные каникулы
31 Октября 2022
В школах закончилась первая учебная четверть, и начались осенние каникулы. Если ещё вчера была солнечная погода, то сегодня пасмурно и с утра накрапывал дождь с первым мокрым снегом в наших краях. Ещё несколько дней назад мы договаривались в каникулы провести ознакомительную экскурсию с учениками Красномостовской школы на территории заповедника «Большая Кокшага».
Заповедник сотрудничает с ближайшей к заповеднику школой, а в этом году ещё конкретно с участниками кружка дополнительного образовании «Лесовод» при Красномостовской школе.
Погода не очень радовала, но при въезде в охранную зону заповедника дождь и снег прекратились и дети с руководителем кружка Богдановой Людмилой Григорьевной сумели при хорошей погоде пройти весь запланированный маршрут. Около 5 километров мы прошли пешком, и где-то проехали на экскурсионном микроавтобусе. С нами был весь отдел экопросвещения. Дети увидели и узнали многообразие лишайников, мхов, грибов, которые в отличие от растений сейчас хорошо заметны, а многие продолжают рост. Мы все прошли по экотропе «Сказки заповедного леса» и «Деревья заповедного леса». Посмотрели экспозицию «Рыбацкого дворика» и узнали, какими снастями местные жители ловили рыбу на реке Большая Кокшага. Посетили уникальное пресноводное озеро «Кошеер» со сплавинным комплеком, напоминающим небольшой уголок тундры в наших широтах. Ознакомились, как и каким инструментом научные сотрудники заповедника определяют возраст деревьев-долгожителей. На кордоне «Шимаево» юные экскурсоводы увидели и узнали, как живут госинспектора, чем они занимаются на работе. По пути мы отдыхали в благоустроенных беседках, где пили горячий чай и подкреплялись.
Дети устали, но все остались довольными. Сделали много фотографий, которые покажут друзьям и родителям, расскажут о своих приключениях и впечатлениях. Такого длинного и долгого путешествия по лесу без родителей и в кругу друзей у них ещё не было. Экскурсанты очень понравились своим любопытством и жаждой получения новых знаний не по учебникам, а в природе.

Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага"

Богданов 2.jpg