Юннаты КЮБЗ в заповеднике

Юннаты КЮБЗ в заповеднике
9 Ноября 2022
Участники старейшего кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗ) из г. Москва побывали на традиционной практике в заповеднике «Большая Кокшага».
Руководитель КЮБЗа - Дубровский Владимир Юрьевич каждый год приезжает в заповедник вместе с учениками во время осенних школьных каникул.

В этом году 12 школьников под руководством Владимира Дубровского и Николая Коростелева прибыли в Марий Эл практически одновременно с первым сильным снегопадом.
Целей у поездки было несколько. Для тех ребят, кто недавно пришёл в кружок, было необходимо освоить основы зоологической работы. Им предстояло научиться ориентироваться в незнакомой местности, уметь читать карту, различать птиц визуально и по голосу, выучить следы зверей, освоить методики учета птиц и млекопитающих, уметь обрабатывать полученный материал и приобрести другие навыки юнната. Для ребят, выезжающих не первый раз, было необходимо выполнить исследовательские работы.
В нынешнем году тема работ – орнитофауна заповедника в осенний период, видовой состав и плотность населения мелких млекопитающих в основных биотопах заповедника.

Ольга Грудцына, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма:
"Нам очень радостно и приятно, что ребята традиционно выбирают "Большую Кокшагу" площадкой для своих экспедиций-практикумов.
Несколько дней обитания на лесном кордоне, где вода - из колодца, свет - от солнечных батарей и нет розеток, "удобства" - на улице, а чтобы было тепло и сухо, нужно постоянно топить печь, не пугают будущих ученых.
Помимо выполнения и освоения практических задач экспедиции, хозяйственно-бытовых работ, которыми ребята тоже занимаются самостоятельно, они еще находят время на творчество - гитара, "фестиваль снежных скульптур". В общем - за будущее заповедной науки можно не волноваться".

Владимир Дубровский, руководитель кружка:
«В заповедник мы приехали с целью проведения осенней экспедиции Кружка Юных Биологов.
Мы охватываем различные сезоны: зимние, весенние, сейчас период предзимья — глубокая осень. Заповедник любезно нам предоставил возможность провести некоторые исследования и учебу.
Пока птиц не очень активно видим, но учеты продолжим. Растения тоже изучаем, пока они имеют осенний вид, специфику, на которые мы ориентируемся. По возможности, дадим заповеднику видовой состав и численность птиц и численность тех, кто оставляет следы.
У многих ребят научная специфика формируется довольно рано и сохраняется всю жизнь. В большинстве случаев она меняется - сейчас я занимаюсь рыбами, через полгода буду изучать птиц, потом вообще насекомых - такое бывает, мы это приветствуем. Бывает и очень рано формируется узкая специализация.
Что касается этой поездки, материал ребята собирают все вместе. Выходим утром, и все принимают участие в учетах птиц, которые идут до полудня. Фиксируем все следы и визуальные встречи. Вечером раздаем материалы ответственным по соответствующей тематике, после чего заполняется отчет».

Зинович Александр, 15 лет
«В этой экспедиции я занимаюсь изучением бобров. Регистрирую тропы зверей, породы деревьев на которых были погрызы, размеры, возраст, количество особей в поселении и т.д. Итогом моей работы станет статья».

Дарья Фурменкова, 15 лет
«Впечатления о поезде только положительные, квартальная сетка сохранилась, это очень удобно, когда ориентируешься на маршруте. Мы встречаем много следов лося, кабана, горностая. По окончании экспедиции сделаем орнитологический учет с видами птиц, оформим итоговую работу, с которой будем выступать на конференциях».

Базарев Степан, 13 лет
«Мне приятно проводить осенние каникулы в заповеднике. Вся исследовательская работа проводится на чистом воздухе, с веселым коллективом, и для меня это, в первую очередь отдых, в том числе, от городской среды. В экспедиции я являюсь куратором по работе с рябчиками».

А мы желаем ребятам дальнейших успехов в исследованиях и покорения научных высот!
Конечно же - ждем снова!

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg