Всероссийский съезд директоров заповедных территорий

Всероссийский съезд директоров заповедных территорий
28 Ноября 2022
25 ноября 2022 года в Москве прошло масштабное мероприятие, которое ежегодно объединяет руководителей всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения нашей страны. Здесь традиционно обозначают самые актуальные вопросы развития заповедной системы, подводят итоги деятельности ООПТ в текущем году и обозначают дальнейшие планы.

В пленарном заседании «Заповедная система страны: взгляд в будущее через опыт поколений» приняли участие представители государственных структур, научного сообщества, образовательных учреждений и общественных организаций.

«История заповедной системы нашей страны началась 105 лет назад, и сегодня важно помнить и осознавать её главное предназначение – сохранение и изучение ненарушенной или малонарушенной природы, наблюдение за происходящими в ней процессами. Именно так рассматривали миссию заповедников многие поколения отечественных исследователей и специалистов по территориальной охране природы. Я искренне поздравляю всех участников Съезда и желаю успехов по всем направлениям, которые будут обсуждаться в рамках рабочей программы», – поприветствовал участников мероприятия Амирхан Амирханов.

«Нам важно вырастить поколение людей, которые не просто абстрактно любят природу нашей страны, но и обладают сформированными экологичными привычками. В системе ООПТ наработана большая практика по экологическому воспитанию детей и молодежи. Считаю необходимым разработку единых стандартов в сфере экологического просвещения, в первую очередь – для детей. На это надо найти федеральные средства», – подчеркнул Председатель Общественного совета при Минприроды России и комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты России Александр Закондырин.

В продолжение работы всероссийского съезда директоров заповедных территорий состоялись рабочие сессии по сохранению биоразнообразия, организации охранной работы, проведению научных исследований, развитию экологического туризма, профилактике и борьбе с пожарами, перспективному развитию экологического просвещения и разработке медиа-стратегии ООПТ и ряду других тем.

Из материалов сайта mnr.gov.ru