Весенний учет околоводных птиц в заповеднике "Большая Кокшага"

9 Мая 2022
В весенний период в заповеднике «Большая Кокшага» проводится учет водных и околоводных птиц по реке Большая Кокшага, на старицах и оз. Шушъер.

В этом году учёт проводился на 6-5 дней раньше (7-8 мая), т.к. уровень воды быстро падал и на момент учёта составил 265 см.
В 2022 году такой мониторинг проводили 13-14 мая, при уровне воды 385 см. В этом году смогли проплыть на каноэ только 28,5 км, хотя в прошлом году общая длина маршрутов составила 32,9 км. На воде, и над водой и кромкой леса, луга вдоль русла было учтено 38 видов птиц (в 2022 году – 20 видов).
Плотность составила 4,8 особей/га, в 2021 году – 1,6 особей/га. В этом году многие утки во время учётов не сидели на гнёздах и у них кладки были неполные - от 4 до 5 яиц. Они ещё парами летали по водоемам заповедника. Было много пролетных особей свиязи, которые у нас гнездятся очень редко. Некоторые кулики, гнездящиеся севернее Марий Эл, также были встречены в заповеднике (фифи, кулик-воробей). По порядку убывания плотности 0,9 особ./га до 0,1 особ./га. птицы распределились следующим образом: Кряква, Перевозчик, Свиязь, Чирок-свистунок, Чирок-трескунок, Гоголь, Белая трясогузка, Красноголовый нырок, Коршун, Черныш, Хохлатая чернеть.

Из видов, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл обнаружили 8: Большой веретенник, Мородунка, Орлан-белохвост, Большой улит, Травник, Чеглок, Большой крохаль, Скопа. Самка орлана-белохвоста с оз. Шушьер сидела на гнезде, а самец летал поблизости. Удалось наблюдать скопу во время рыбной ловли на язя. В заповеднике долгое время не было большого веретенника. По одной паре видели близ северной и южной границы. В прошлые года большое видовое разнообразие водных и околоводных видов было на пойменном лугу у д. Шушер. В этом году мы видели здесь всего пару белых трясогузок, 4 деревенские ласточки и пару камышовых овсянок. Осенью 2021 года весь луг, площадью около 5 га, был перерыт кабанами. Возможно, из-за этого в 2022 году здесь не было птиц. Высокое биоразнообразие птиц было на месте бывших лесоучастков, расположенных возле р. Большая Кокшага – Пристань Аргамач и Шаптунгский Конопляник.

В этом году во время учётов, не посчастливилось наблюдать на берегу лесных жителей. Треск от лап медведя в пойме с сопровождением криками рябинников, мы слышали только у д. Шушер у устья ручья Шем. Необычно яркое было солнце во время учетов и сильный встречный ветер, которые мешали идентифицировать все виды птиц. Порой ветер был такой силы, что наше каноэ (при отсутствии гребли) гнало вверх против течения.

Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага"

скопа с добычей.jpg

Скопа с добычей