В союзе с природой

В союзе с природой
25 Октября 2021
Осень 2021 года выдалась удивительной: в реках и озёрах упал уровень воды, болота обсохли во многих местах, дождей давно не было…

Однако , многолетнюю цикличность в жизни природы никто не отменял. Пришли заморозки, листопад, заалели осинники и кленовые леса, потянулись с севера косяки водоплавающих и околоводных птиц.
Здесь и утки различных видов: свиязи, кряква, различные виды чирков, широконоска, чуть позже – нырковые утки : чернеть, турпаны, белоглазка, а за ними – гуси, а до этого – гоголя, пеганки, крохали, средь них – разные кулики: и улиты, и турухтаны, и песочники с чернышами, перевозчиками, и прочая мелкая и крупная живность, что не может оставаться в нашей многоснежной и студёной зиме до весны.

Вчера подлетели на кормушку возле кордона Шимаево синички: а нет ли у вас что поклевать? Например, сала, или зернышек, или – хлеба?

На наших заповедных озёрах, а их у нас три – Кошеер, Шушьер и Капсино - утки присаживаются во время пролёта ежегодно. Во время осенних учётов мы отмечаем ежедневно в обычные годы от 300 до 900 птиц, останавливающихся на какое-то время для отдыха и кормёжки.

Возле озера Шушьер по дороге прошли медведи: медведица лет трёх-четырёх и два медвежонка-сеголетка. Разрывают по краям дороги муравейники, выкапывают жучков-паучков, жуют сладкие корешки и поросль трав и всяких разных растений, съедобных для них, а некоторых – даже сладких и вкусных, о чём мы от них не узнаем.

Научные сотрудники заповедника внимательно отслеживают динамику пролёта, видовой состав, особенности поведения птиц, что даёт возможность составить представление о состоянии популяции пернатых, успешности размножения , половозрастном составе, а также прогнозировать численность водоплавающих и околоводных птиц на последующие сезоны.

21 октября на озеро Шушьер на самом рассвете, опустилась стая уток численностью примерно в 400-500 голов, - мы здесь сосчитать не смогли. Это были утки благородные, не нырковые, в основном – кряква и частично – серая утка, широконоска, немного чирков – свистунка и трескунка, а так же гоголь и несколько пар огаря , - две или три.

Наблюдение за пролётом птиц – не каждому человеку доступное удовольствие. В нашем заповеднике такие наблюдения проводятся ежегодно, к ним привлекаются не только штатные работники, но и волонтёры, сторонние специалисты, любители природы.

Заканчивается летне-осенний сезон, улетают на юг птицы.
А мы – остаёмся.
И в этом – весь смысл нашей работы. Мы – всегда здесь. Постоянно.

И пока мы здесь – здесь будет порядок, будут проводиться научные исследования, будет соблюдаться заповедный режим, будут присаживаться для отдыха пролётные птицы.

Михаил Князев, старший государственный инспектор заповедника "Большая Кокшага"