В память о первом директоре заповедника "Большая Кокшага" ...

В память о первом директоре заповедника "Большая Кокшага" ...
10 Марта 2023
Алексей Иванович Попов – первый директор заповедника «Большая Кокшага», истинный ценитель природы.

Родился Алексей Иванович 27 февраля 1961 года в городе Конотопе Сумской области Украины. Трудовой пусть его начался с 17 лет.

В 1987 году окончил Брянский Ордена Трудового Красного Знамени технологический институт, получив профессию инженера лесного хозяйства.
После института Алексей Иванович начал работать старшим архитектором государственного национального парка «Марий Чодра».

«Мощный фактор, который отличает заповедник от любой другой территории – это принцип невмешательства. Невмешательства в природу, невмешательства в ее жизнь, чтобы она жила четко по своим законам, совершенно не чувствуя на себя влияние человека».
Алексей Попов (из фильма о заповеднике «Большая Кокшага», 1999 год)

В 1993 году Попов был назначен на должность директора заповедника «Большая Кокшага». Работая в этой должности, он посвящал много сил и времени развитию этой территории, вникал во все тонкости дела охраны природы.

«Рассказывая о нашем заповеднике, мы подчеркиваем его уникальность. Здесь охраняются самые жизнестойкие в Европе дубравы. Говорим о его необходимости для республики, как надежного убежища редких и обычных видов растений и животных.»
Алексей Попов (из статьи в газете «Кугу Какшан», 1998 год)

В непростое для страны время ему пришлось с нуля обеспечивать всем необходимым молодой, только что созданный, заповедник, решая трудную задачу создания материально-технической базы и поиска ресурсов для эффективной и полноценной работы коллектива заповедника.
Алексеем Ивановичем в 1993 году была разработана символика заповедника. Созданная им эмблема и сегодня является визитной карточкой «Большой Кокшаги».

Алексей Иванович – человек удивительной работоспособности и силы воли. Благодаря широкой эрудиции, безукоризненной грамотности он тонко чувствуя слово и был блестящим редактором. Алексей Иванович обрабатывал и редактировал большую часть полевых материалов, собранных на территории заповедника.

Ежедневная забота о заповеднике, своем детище, не оставляла Алексея Ивановича в покое ни на минуту, он полностью посвящал себя любимому делу.

Умер Алексей Иванович 8 марта 2011 года.

За большой личный вклад и активное участие в общественной природоохранной деятельности Республики Марий Эл Алексей Иванович неоднократно поощрялся ведомственными наградами (Почетной грамотой Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл), награжден знаком «Отличник охраны природы».

«Человечество выдумало слишком много способов уничтожать природу или изменять ее до неузнаваемости в том месте, где живет. И в нашей республике природа уже исключена. Спросите стариков, они расскажут, какими были леса, озера, и реки во времена их молодости. А ведь прошло каких-то полвека…Так что же мы оставим после себя потомкам? Неужели родной природой для них станут чахлые леса, безжизненные реки и отравленный воздух? Неужели о прекрасной марийской тайге они будут узнавать лишь из книг, представлять животный мир наших дней только по музейным чучелам? Ведь мы с вами не хотим этого?»
Алексей Иванович (из статьи в газете «Кугу Какшан», 1996 год)

Под руководством Алексея Ивановича с 1996 года проводился республиканский экологический палаточный лагерь «Старожильск». Им были написаны стихи к гимну эколагеря.

ГИМН ЭКОЛАГЕРЯ «СТАРОЖИЛЬСК»

О! Снова эколагерь в Старожильске!
И, затолкав в рюкзак свои пожитки,
Все, что, как казалось, пригодится мне в лесу
Согнувшись вдвое, я к автобусу несу…
Там, говорят, себя придется превозмочь,
Учиться чувствовать природу день и ночь.
Да, я буду мудрых слушать там учителей,
Но от одной лишь о мысли становлюсь грустней:
О том, что ждет вас расставания пора.
Я все отдам за эти песни у костра.
Вот! Я приехал в старожильский лагерь!
Здесь наша жизнь, как чистый лист бумаги:
Что напишем мы на нем за эти десять дней,
Возможно, след оставит и в судьбе моей.
Вот все собрались у отрядного костра,
Нам волю дай, сидеть мы будем до утра.
Смех, гитары голос, задушевный разговор,
Всю ночь не спим, и все таращимся в костер.
И возникает мысль у каждого из нас:
«Ах, побывать бы здесь еще хотя бы раз!»
Вновь буду я в кругу друзей, опять я
Им распахну души своей объятья.
Мы под этим небом чистым меж собой равны,
Среди высоких сосен у речной волны.
Здесь открываем на природу мы глаза.
Чтобы потом о ней всем людям рассказать.
Да, нам эколагерь никогда не позабыть,
То, что за десять дней успели полюбить.
Глаза друзей нам будут помниться всегда,
Костер и песни, и текущая вода.
10 июля 2002 года, Йошкар-Ола

Алексей Иванович был разносторонним человеком, увлекался фотографией и хорошо рисовал. Персонаж «Евсеич» и логотип для профессиональной газеты «Заповедный Вестник» были созданы Алексеем Ивановичем. На протяжении 10 лет с первого и до последнего номера эту газету сопровождал Евсеич, отражая в иллюстрациях трудовые будни государственных инспекторов.