Стихия под контролем

Стихия под контролем
1 Июня 2022
25 мая 2022 года территории д. Шаптунга, расположенной в пределах Килемарского муниципального района, прошли пожарные учения, целью которых явилось установление готовности сил и средств к тушению лесных пожаров на территории заповедника «Большая Кокшага». Руководство учениями осуществлял директор заповедника Сафин М.Г.

«Задачей стала проверка личного состава, направленная на практическое повышение их профессиональных знаний, отработку приемов и способов тушения лесных пожаров, а также испытание противопожарной техники» - говорит заместитель директора по охране территории заповедника «Большая Кокшага» Григорий Мосунов.

По легенде на территории заповедника (поле д. Шаптунга) возник пожар. Вводная об его обнаружении поступила в 9 часов утра на рации работников, находящихся на территории заповедника. Их задача заключалась в определении места возникновения очага с помощью квадрокоптеров (БПЛА). После определения его координат, началось выдвижение сил и техники с южного и северного участковых лесничеств. Одновременно с этим с офиса заповедника выдвинулись две группы для проведения инструктажа по охране труда и техники безопасности, оказания медицинской помощи и обеспечения котлового довольствия участников тушения.

Первыми к месту возгорания прибыли работники южного участкового лесничества с пожарной машиной, малым лесопатрульным комплексом и приступили к ликвидации очага. Через 40 минут после обнаружения пожара к ним присоединилась группа северного участкового лесничества, оснащенная двумя тракторами (1 с плугом, 2 с водолеем) и малым лесопатрульным комплексом.

Всего в учениях было задействовано 19 человек: сотрудники отделов охраны, науки, экопросвещения, бухгалтерии и опергруппы заповедника «Большая Кокшага». Организацию связи с южными и северными участками осуществлял дежурный, находящийся в офисе.
Ставились импровизированные задачи, решение которых в реальных условиях должно занимать минимальное время. Сотрудники заповедника отрабатывали прокладку минерализованных полос, забор воды из источников с помощью переносных мотопомп, прокладку рукавной линии, тушение кромки природного травяного пожара методом забрасывания грунтом вручную, тушение пожаров при помощи ранцевых огнетушителей.

Также все участники учений прошли обучение по пользованию противопожарным оборудованиям: мотопомпы, насосы высокого давления (УПВРД «Ермак»), воздуходувки. Во время мероприятия проверялась не только скорость реагирования сотрудников на сообщение о пожаре, а также работа на всех этапах ликвидации ЧС и слаженность коллектива.

Совместными усилиями пожар был локализован и в короткое время ликвидирован.

Напоминаем, что пожароопасная обстановка сохраняется на протяжении длительного времени (с конца апреля по сентябрь). Очень теплая и сухая погода создает идеальные условия для возникновения и быстрого распространения огня. Контролировать ситуацию с пожарами в заповеднике важно, учитывая труднодоступность некоторой части территории.

В настоящее время в офисе заповедника и на территории организовано ежедневное дежурство. За тем, как соблюдаются противопожарные меры следят госинспекторы: проводятся рейдовые мероприятия, мониторинг обстановки на территории как с земли, так и с воздуха (с квадрокоптера).

Мы призываем всех соблюдать осторожность с огнем и при возникновении природных пожаров и других чрезвычайных ситуаций на территории заповедника "Большая Кокшага" сообщить по телефону:

8 (8362) 22-58-09

DSC_0865.JPG