Способы выживания заповедных обитателей в условиях дикой природы.

Способы выживания заповедных обитателей в условиях дикой природы.
6 Декабря 2023


В заповеднике "Большая Кокшага" наступила полноценная зима!

Зима – нелегкое время года для животных, птиц и кажется, что жизнь в морозные дни совершенно останавливается до весны, но это не так, она просто переходит в другое состояние.

Зимой в заповедном лесу объем пищи сильно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинает готовиться к холодам еще с осени.

Самыми первыми собирают припасы грызуны. Уже летом они ищут по всему лесу семечки, орешки, откладывая их в норки. Это дает им возможность всю зиму сидеть в своей норке и не выходить наружу. Во время холодов грызуны почти все время спят, прерывая сон только лишь для того, чтобы подкрепиться.

Если животное не ложится на зимний сон, не делает запасов на зиму, а бодрствует в поисках пищи, то лучшим вариантом приспосабливаемости к жизни в холода является утепление меха. Подготовка лисы к зиме начинается не с набора жира или запаса кормов, а с отращивания более тёплой шубки. Шерсть у нее уплотняется за счёт постоянно растущих волос после весенней линьки. У тетерева тоже отрастают дополнительные пуховые перья, помогающие сохранять тепло.

Если с приходом холодов ни запасы, ни мех не спасают, то коллективное согревание в уютном убежище – единственный вариант для выживания. Например, змеям помогает совместное согревание большого количества сородичей. Порой они даже делят свои убежища с ящерицами. Лягушки же закапываются на зиму в ил на дне болот и прудов. Здесь они остаются теплыми и потребляют меньше кислорода.

Лоси, как и другие парнокопытные, переносят зимние тяготы «на ногах». С выпадением глубокого снега лоси переходят на веточный корм. В это время едят ветки рябины, молодые побеги ивы, кору и ветки осины, хвою и ветки сосны, ели, пихты, ветки березы. При недостатке хлористого натрия у животных нарушается процесс обмена веществ: самка может не выносить потомство, а самец не отрастить рога.

Зимой заяц меняет серую шубку на белую. Подушечки лапок у зайцев покрываются шерстью. Поэтому у зайцев лапки сильно не мерзнут. Питается только тем, что может найти зимой: маленькими веточками и молодой корой ивы, березы и осины. Настоящие лакомство для зайца – замерзшие ягоды. Поэтому зимой ему очень туго. Днём зайцы прячутся от хищников в норках, вырытых в сугробах. Поесть зайцы выходят в темное время суток. Спят они на снегу.

Зима – самое трудное время года для зверей. Тяжела и опасна жизнь животных в эту суровую пору.