Сколько медведей живет в заповеднике?

Сколько медведей живет в заповеднике?
2 Мая 2022
SDC14127.JPGВ течение летне-осеннего периода прошлого года на территории заповедника был проведен учёт численности медведя по следам и визуальным встречам силами государственных инспекторов и научных сотрудников.

При проведении учёта использована специальная методика Главохоты РСФСР.

Для учета использовали план лесонасаждений.. При проведении учетов в карточку (карточка регистрации зверей и их деятельности) заносили с указанием точного места, даты и времени обнаружения все встреченные следы медведя. При визуальной встрече зверя отмечали место встречи на плане, приметы зверя (особенности окраса, размер и т. п.). Кроме того, учетчик записывал встречи медведицы с медвежатами и число медвежат в выводке.

В результате проведенных учетов зафиксировано 34 случая обнаружения зверей или их следов. Методом сопоставления размеров плантарной мозоли передней лапы, количества и пола взрослых зверей и молодняка, а также картирования участков обитания достоверно установлено обитание 10 самцов, семи самок и 13 голов молодняка в возрасте 1-2 лет.

Встречи зверей и их следов были обнаружены на 50 % территории заповедника, в тех местах, где имеется возможность их обнаружить на проезжих дорогах, по берегам рек и на мокром песке, грязи, на краях луж после дождя, т.е. там, где остаются четкие следы.
К сожалению, на значительной части заповедной территории следы не были зарегистрированы по объективным причинам (отсутствие условий), что позволяет предположить наличие более высокой численности зверя.