Открытие выставки "ЗАПОВЕДНЫЙ МИР "БОЛЬШОЙ КОКШАГИ"

Открытие выставки "ЗАПОВЕДНЫЙ МИР "БОЛЬШОЙ КОКШАГИ"
3 Марта 2023
2 марта состоялось открытие выставки, приуроченной к 30-летию заповедника "Большая Кокшага", которую организовал "Килемарский районный краеведческий музей". На выставке представлены заметки работ старшего научного сотрудника заповедника Геннадия Богданова.

Специально для выставки сотрудники музея подготовили брошюру «Береги нас!», в которую собрали фотографии занесённых в Красную книгу животных, растений, грибов, обитающих на территории Килемарского района.

На открытии мероприятия Геннадий Алексеевич рассказал ребятам Килемарской школы о Красной книге Республики Марий Эл, как они подготавливаются.

Особенно интересно было слушать увлекательные истории, происходившие с Геннадием Алексеевичем во время работы в заповеднике. Расскажем об одной из таких историй. Во время работы в лесу, научный сотрудник увидел на небе много воронов, которые кружились над одним местом. Тут же подумал: "Где-то недалеко есть падаль". Как оказалось, пятеро волков поймали 300 кг лося и лакомились тушей.

Другая история о встрече с медведем у ручья. Медведь спустился к водопою, не заметив рядом Геннадия Алексеевича. "У меня в это время сел на лицо комар - пришлось его "шлепнуть". Услышав шлепок, медведь вздрогнул от испуга, в прыжке развернулся на 180 градусов и убежал, потрескивая валежником.

Рассказы научного сотрудника сопровождались видеороликами, на которых ребята смотрели жизнь заповедных обитателей в дикой среде.

Школьники буквально заваливали Геннадия Алексеевича вопросами. Можно ли разводить животных в заповеднике? Нападают ли медведи на человека? Удавалось ли встречаться в лесу с хищниками? Как вести себя, если встретил в лесу зверя?

Отвечая на вопросы ребят, Геннадий Алексеевич пояснил, что животные пугливы и никогда сами не нападают на человека. Если произошла встреча, надо уходить задом (пятиться), не смотря зверю в глаза, при этом спокойно разговаривая с ним. Когда животные играют между собой или дерутся, они не замечают рядом чужака, могут только почувствовать запах человека, отчего убегают подальше от опасности.
А цель создания заповедника одна - охранять, изучать природу и животный мир.

Встреча в музее завершилась вручением благодарностей заповеднику и Геннадию Алексеевичу с предложением о дальнейшем сотрудничестве.

А мы приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу: Республика Марий Эл, п. Килемары, улица Чернышевского, 8.

4.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg