Осень - романтичный период у лосей, время гона

Осень - романтичный период у лосей, время гона
6 Октября 2021
Лось –самый крупный представитель семейства оленьих и один из наиболее крупных сухопутных животных Евразии. Распространён очень широко , а в Республике Марий Эл является обычным лесным зверем. Многим любителям природы посчастливилось встречаться с этим лесным исполином, величественно движущимся среди зарослей лесного подроста, кустарников, по вырубкам и болотам. Такие встречи долго помнятся, оставляя незабываемое чувство восторга от мощи, красоты и независимого вида дикого животного.

В заповеднике «Большая Кокшага» лось – обычный вид, широко распространённый и занимающий все пригодные лесные угодья. Здесь часть из них обитает постоянно, другая часть заходит с сопредельных территорий, из охотничьих хозяйств или из Зелёной зоны г.Йошкар-Ола в определенные периоды года.
Так, весной, самки лося приходят к местам отёла, находя в заповеднике покой и безопасность, во время сезона охоты звери приходят сюда, скрываясь от преследования охотниками и охотничьими собаками, осенью, как сейчас, приходят во время сезона размножения, «гона», который происходит обычно на одних и тех же местах.

В это время самцы активно двигаются по лесным угодьям, подают голос («ревут»), вступают в схватки с другими "быками", соперничая за самку. Роют землю копытами, образуя так называемые «гонные ямы», где мочатся, валяются на разрытой земле, обозначая своё присутствие. Бьют рогами небольшие деревья, сдирая кору и ломая ветки. Бои между самцами способствуют благополучию вида, т.к. самки лося выбирают для спаривания наиболее сильного, смелого, настойчивого быка, таким образом гарантируя появление более жизнеспособного потомства.

Гон происходит обычно ранним утром, в предрассветное и рассветное время, но в разгар этого периода рёв самцов можно услышать и в другое время, самцы бродят по лесу в поисках соперников и самок. В это время "быки" агрессивны и опасны, и в некоторых случаях могут набросится и на человека. Поэтому, услышав рёв быка или увидев идущего в вашем направлении зверя, следует стараться избежать неприятностей и укрыться от его внимания.

Михаил Князев, старший государственный инспектор заповедника "Большая Кокшага"

Кадр с фотоловушки