Один день из жизни госинспектора

Один день из жизни госинспектора
14 Февраля 2023
Ярким солнечным днём идём по сверкающей пелене выпавшего вчера снега. Шуршат по присыпанной лыжне подготовленные с вечера широкие охотничьи лыжи, не нарушая, а лишь подчеркивая тишину зимнего леса.
Мы участвуем в проведении зимнего маршрутного учёта животных на территории заповедника «Большая Кокшага».
Полезное и интересное занятие для человека, любящего природу и понимающего неброскую красоту зимнего леса, замершего в томительном ожидании неблизкой ещё весны.

Наш путь лежит по просекам и лесным зарастающим дорожкам, среди величественных, уходящих в небо, мачтовых сосен с заснеженными игольчатыми кронами, а чуть позже – по старому ельнику, мрачновато-таинственному, где порой кажется из-под придавленных снегом еловых лап , из полумрака снежных пещер кто-то неведомый мрачно следит за тобой…
И это может оказаться реальностью: в таких естественных «пещерах» любят отдыхать многие звери – и кабаны, и зайцы, и куницы, а также лесной великан глухарь, не побрезгует прикорнуть в укромном местечке, защищённом от холодного ветра и укрытом от посторонних глаз.

Мой товарищ достаёт фотоаппарат и фотографирует одно из таких укрытий, чтобы показать дома маленькому сыну «домик зайчика».
Конечно, на лыжах пробираться по заваленным упавшими деревьями лесным дебрям не всегда легко, да если ещё сверху множество нависших тонких берёзок и лип, согнувшихся под тяжестью снежных «змей», под которыми приходится пролезать, согнувшись в три погибели. Но мы не пасуем перед трудностями и уходим всё дальше и дальше по своему маршруту.

Вот и первые лосиные следы, пересекающие нашу лыжню. Зверь здесь вышел к лесной малозаметной уже дорожке, прошел вдоль, скусывая на ходу веточки берёзы и ивняка, перешел через дорогу и удалился в направлении старой, зарастающей уже, вырубки. Когда-то давно, до заповедника, здесь рубили лес, возили его к реке, Большой Кокшаге, и сплавляли по ней до Волги. Как следствие – масса топляков на всём протяжении реки, но – лесоразработки теперь уже в далеком прошлом и лес понемногу восстанавливается: зарастают плешины вырубок, поднимаются и взрослеют молодняки, мощнее и внушительней выглядят взрослые деревья.