О заповеднике студентам строительно-промышленного техникума

О заповеднике студентам строительно-промышленного техникума
21 Февраля 2023
Что такое заповедниr? Кто обитает на его территории? Какие неожиданные встречи с дикими животными могут быть в лесу?

Ответы на эти вопросы студентам Строительно-промышленного техникума дал старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага" Геннадий Алексеевич Богданов.

Учащиеся узнали некоторые факты о жизни четвероногих обитателей леса: лосях, медведях, кабанах, зайцах и других животных. Они с интересом слушали рассказ Геннадия Алексеевича о необычных встречах с ними. Особенно слушателям понравилась история о встрече с медвежьей семьей: медведице с тремя медвежатами, - которые в поисках желудей бродили по осеннему пойменному лесу. Их очень интересовали желуди. Мамаша взбирались на дерево, ломала ветки с желудями, чтобы ее медвежата смогли ими насытиться, ведь желудь - один из основных нажировочных кормов. Маленькие медвежата, хоть и могут взобраться на дуб, но сломать ветку с желудями им еще сложно. У медведей есть много конкурентов: желудь желанная пища для многих обитателей леса, но не многие, а точнее никто из них, не может взобраться на дерево. Здесь у медведей неоспоримое преимущество.

Лекция вызвала огромный интерес у будущих специалистов для народного хозяйства, ребята задавали много вопросов: как вести себя при встрече с дикими животными, каких представителей крупных млекопитающих можно встретить в марийских лесах?

Подобные лекции имеют большое значение в развитии учащихся, так как информацию студенты получают от специалистов, непосредственно работающих на особо охраняемых природных территориях.

2.jpg