Научно-технический совет заповедника

Научно-технический совет заповедника
1 Декабря 2023
В первый зимний день в заповеднике "Большая Кокшага" прошло заседание научно-технического совета (НТС) под председательством директора Масхута Гумаровича Сафина.

На повестке дня стоял вопрос о рассмотрении и утверждении отчётов за 2023 год и планов работы на 2024 год основных отделов заповедника: отдела специальной государственной инспекции по охране территории, научного отдела и отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма.

В 2023 г. сотрудники научного отдела разрабатывали очередной – второй этап НИР: "Закономерности сложения структуры растительного покрова в различных типах сосновых лесов заповедника", осуществляемый в рамках научной темы: "Познание закономерностей структурно-функциональной организации и динамики биоценозов заповедника, оценка влияния на их состояние природных и антропогенных факторов".

Напомним, что ранее в 2022 году была проведена работа по первому этапу: «Закономерности сложения структуры растительного покрова в пойменных экотопах заповедника».

Сотрудниками научного отдела подготовлены две монографии:
Влияние факторов среды на рост деревьев в сосняках Республики Марий Эл.
Красная книга Республики Марий Эл. Растения. Грибы.

Опубликованы статьи в высокорейтинговых журналах:
Лесоведение – 2, Почвоведение – 1, Растительные ресурсы – 1, индексируемых в международных базах данных.
Три статьи в журналах Лесоведение и Почвоведение опубликованы также в англоязычных версиях.

Продолжаются работы по осуществлению государственного экологического мониторинга: зимние маршрутные учеты, летне-осенние учеты медведя, глухаря, тетерева и рябчика, весенние учеты околоводных птиц, учет урожайности клюквы, черники и желудей дуба, измерение мощности снежного покрова, замер уровня воды на водомерном посту и др. По многим показателям сформирована база данных, охватывающая период наблюдений за 20-29 лет существования заповедника.

По итогам работы отдела охраны за 2023 год было проведено 36 плановых рейдовых мероприятия, в ходе которых составлено 4 протокола за нарушение режима заповедника.
Отремонтированы три моста: через речки Арья, Им-энер, Шастолинь-энер.

Заместитель директора в области охраны окружающей среды, Мосунов Григорий Александрович отметил то, что в этом году произошёл сильный ветровал, после которого пришлось расчищать лесные дороги для проезда автотранспорта. Составлен акт лесопатологического обследования.

Об итогах работы отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма доложила заместитель директора Лаврова Ольга Вадимовна. Силами сотрудников заповедника обновлены экспозиции, весь год работали специализированные выставки, дополнена туристская инфраструктура на объекте туристического показа «Заповедная поляна», обустроены и перенесены экологические тропы на туристических маршрутах.

По завершению заседания рассмотрены планы работы отделов на 2024 год.
Учитывая поправки и замечания, члены НТС единогласно проголосовали «за», поддержав поднятые вопросы на заседании.
Научно-технический совет положительно оценил работу заповедника в 2023 году и одобрил планы работы и сотрудничества на 2024 год.

нтс 3.jpg