Научная работа осенью

Научная работа осенью
10 Октября 2022
После жаркого, изнурительного лета пришла долгожданная прохлада осени. Переход между временами года ознаменовался достаточно резким снижением температуры и увеличением количества осадков. Начала желтеть, а у некоторых древесных пород – багроветь, листва, в массе созревают плоды деревьев и трав, так необходимые животным, которые скоро лягут в спячку.

Осень этого года порадовала жителей республики достаточно высокой урожайностью одного из любимых осенних даров – грибов. С первыми дождями начали появляться, или, как говорят в простонародье «пошел второй слой», белых грибов, особенно в сосновых борах (первый слой был в середине лета). Удивительно, но обычно не часто встречающийся, по сравнению с другими видами грибов – подосиновиками и подберезовиками, белый гриб в этом году по урожайности опередил их. Разве только маслята да маховики встречаются в лесу чаще. В этом году наблюдаем один из самых высоких урожаев мухомора.

Время золотой осени это не только красивая пора, отличающаяся золотистым оттенком листьев, прозрачной водой и приятной прохладой, но и напряженное время для сотрудников заповедника. Осуществляется сбор научных данных, усилено, в связи с урожаем грибов, патрулирование территории. Традиционно в конце сентября - начале октября проводится учет урожайности грибов, желудей и клюквы.

Урожайность грибов оценивается глазомерно без привязки к каким-либо участкам (учетным площадкам) и устанавливается по пятибалльной шкале, максимум которой – пять баллов.

В этом году в пойменных лесах заповедника, как и предполагалось, урожая желудей не было. Периодичность плодоношения дуба в пойме составляет около 5-7 лет, а урожайными были 2018 и 2020 года.

Урожайность клюквы в заповеднике осуществляется на сплавине озера Кошеер и определяется на двух учетных пробных площадях, отличающихся друг от друга строением сплавины: в одном случае ее поверхность ровная, в другом – кочкарная. Каждая пробная площадь разделена на десять равных частей площадью 10 м2 (2,5×4 м). В 2022 году средняя урожайность по болоту составила 43,5 кг/га, а в предыдущем - 66,3 кг/га.

Традиционно в конце осени осуществляется обработка собранного за год материала, отчеты о проделанной работе будут представлены в ежегодном томе Летописи природы за 2022 год.

t_WjvrnFg4s.jpg

Клюква на озере Кошеер

QMpeCFUcFjTyKQ-zRs3v6KWCaLv09Ip2BjVXCT0LJ3eUcW5-Ay6o2Uk_P9ulUT7QUiNtszHbtz5hwOWeEe6Kgs4T.jpgЮрий Петрович Демаков - ведущий научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага" у дуба с диаметром ствола чуть больше 1 м. (фото 29.09. 2020г.)

SzM9NtAgLzCcjTFofCb9fcMBLlzt0SGUdW2tXbTvoSaXXsqb4a_3mP0g1PO7vQbsg3bPh_IIXdkubDYc78t5nQvb.jpg