Легкие планеты. Миф или правда?

Легкие планеты. Миф или правда?
7 Ноября 2022

Все мы думаем, что растения, произрастающие на суше (деревья, травы) являются главными источниками кислорода на Планете Земля. Так, например, принято считать, что тропические леса являются "легкими планеты", поскольку они вечнозеленые. В последнее время, учеными всего мира признается ведущая роль бореальных лесов в продукции кислорода (к которым относятся и колоссальные лесные массивы Западной и Восточной Сибири). Ведь тропические вечнозеленые леса сильно поредели в процессе нещадной эксплуатации человеком. Однако, на самом деле, главные производители кислорода на нашей планете живут в Мировом океане.

Нужно лишь пристально взглянуть под поверхность вод. Это мелкие водоросли - фитопланктон, обитающий в верхней части толщи морских вод, куда попадает солнечный свет. Его масса измеряется миллиардами тон, и найти его можно буквально в каждом водоёме. Благодаря фотосинтезу в общий фонд атмосферы идёт около 50 % кислорода. Водяные пары, которые под действием ультрафиолетового излучения солнца разлагаются на кислород и водород. Только 200 м на поверхности водоёмов приемлема для фотосинтеза, ведь глубже свет солнечных лучей не проходят в воду и не поглощаются пластидами.

Нельзя забывать о том, что растения благодаря процессу фотосинтеза в дневное время вырабатывают кислород, поглощая углекислоту из атмосферы, в ночное же время значительная доля О2 потребляется им же в процессе дыхания, когда выделяется СО2. Несмотря на это формируется положительный баланс соотношения О2 к СО2: при образовании 1т прироста фитомассы поглощается 1,8 т углекислого газа и выделяется 1,4 т кислорода.
Значительное количество углекислоты выделяется микроорганизмами, живущими в почвенном покрове, так что приземные слои воздуха могут содержать повышенное, по сравнению с атмосферой, количество СО2. Это "на руку" растениям произрастающим в нижних ярусах леса. Они до определенной степени компенсируют недостаток освещения повышенным содержанием СО2.

Таким образом, род человеческий живет и здравствует на Земле именно за счет микроскопических "кислородных фабрик", плавающих по поверхности водоемов. Именно их-то и следует называть "легкими планеты". И всячески оберегать от нефтяных загрязнений, отравлений тяжелыми металлами и т. п., поскольку, если они вдруг прекратят свою деятельность, нам с вами будет просто нечем дышать.

Вот такие "поставщики" самого главного вещества, без которого наша жизнь невозможна!