История территории заповедника: лес

История территории заповедника: лес
2 Ноября 2021
Первым лесоустройством на территории заповедника, послужившим прототипом современного, стало устройство Большекокшагского лесничества в 1885-1886 гг. Хвойные насаждения занимали 94 % лесопокрытой площади: 55% - сосна, 39% - ель; и только 5% приходилось на мягколиственные насаждения и 1% на дубравы. основную долю хвойных насаждений занимали спелые и приспевающие насаждения. Спелые насаждения хвойных пород отличались весьма хорошим ростом и запасом. Дуб был исключительно перестойный (от 100 до 200 лет и более), занимал пойменные места Б. Кокшаги, отличался сильно развитой и низко опущенной кроной, дупловатостью. На более возвышенных местах и густых насаждениях попадались экземпляры дуба прекрасного качества. В чистом виде дубравы встречались очень редко, большей частью в смеси с осиной и липой.

До 80-х гг. прошлого веска в лесничестве преобладали выборочные рубки деревьев брусовых размеров (диаметром на высоте груди более 36 см), а позднее стали внедряться сплошные рубки. Заготовка леса проводилась осенью и зимой, вывозка - исключительно зимой, после сильных морозов. Лес на вырубках возобновлялся естественным образом, а посадка леса велась в небольших размерах. На территории заповедника сохранились участки лесных культур 1901-1910 гг.

Огромный ущерб лесному хозяйству Марийской автономной области нанесли пожары 1921 г. Пожарами было повреждено до 25% лесной площади, причем более 80% площади гарей составляли хвойные насаждения.
К концу 60-х гг. запасы спелых лесов были сильно истощены.

КАКИЕ ЖЕ ЛЕСА ДОСТАЛИСЬ ЗАПОВЕДНИКУ?

Лесоустройство 1994-1995 г. показало, что породная и возрастная структура лесов с момента предыдущего лесоустройства (за 35 лет) не претерпела сильных изменений, зато по сравнению с первым устройством прошлого века все нарушения налицо: доля хвойных насаждений сократилась с 94 до 52% (доля сосняков уменьшилась на 11%, а ельников - на 31%), а доля мягколиственных насаждений увеличилась с 5% до 42 % (32% составляют березняки).

В возрастной структуре лесов преобладают средневозрастные насаждения, на спелые и перестойные приходится всего 5,2% (по хвойным 0,1%). Эти...остатки спелых лесов и объясняют угасание хозяйственной деятельности, угасание жизни в Шаптунге, Шушере, Аргамаче.

Трудно найти участки, где бы не ощущалось былое присутствие человека. Однако, даже с этой точки зрения будет интересно пронаблюдать, как же будет развиваться и восстанавливаться природа в условиях невмешательства со стороны человека.