Именно этого мне хотелось всю свою жизнь...

Именно этого мне хотелось всю свою жизнь...
29 Июня 2021
Продолжаем рубрику, посвященную тем людям, кто связал свою трудовую профессиональную жизнь с "Большой Кокшагой".

Сегодня расскажем о Князеве Михаиле Николаевиче, старшем государственном инспекторе в области охраны окружающей среды.

Михаил Николаевич Князев родился 14 ноября 1953 года в Хвойнинском районе Новгородской области в семье учителей.
Детство Михаила Николаевича прошло в Кировской области на берегу реки Вятки. Отец с малого возраста брал сына с собой на охоту, учил, как выживать в лесу, как разжигать костер и ночевать возле него, как поймать рыбу, как приготовить ее. Михаил Николаевич вырос среди этого мира, для него искренняя любовь к природе стала постоянным спутником жизни.

После окончания Плобищенской средней школы Малмышевского района Кировской области сомнений, что делать дальше, не было. Конечно, поступать в Кировский сельскохозяйственный институт на факультет «Охотоведения».

«Учеба в институте была очень интересной, потому что среди преподавателей были профессиональные и опытные охотники, которые много чего знали и много, где бывали в России и за границей. Учили нас многим жизненно необходимым вещам очень старательно, начиная от физики и химии, заканчивая умением насаживать топор, делать из бересты посуду, чтобы поесть-попить в тайге, если что-то случится, правильно охотиться, добывать животных и делать ловушки из подручных средств. Еще у нас были интересные практики: мы объехали самые живописные районы России вплоть до Камчатки. Конечно, в молодости, благодаря этой специальности, мне удалось поездить по стране и увидеть многие места», -вспоминает Михаил Николаевич.

После окончания в 1976 году факультета охотоведения Кировского сельскохозяйственного института (в настоящее время – Вятская государственная сельскохозяйственная академия) и службы в рядах Вооруженных сил СССР, работал в органах государственного охотничьего надзора Марийской АССР старшим госохотинспектором, старшим охотоведом, а затем заместителем начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Марий Эл.

В 1978 году студентами биофака МарГУ была проявлена инициатива по созданию ДОП - дружины по охране природы. Михаил Николаевич в то время работал в Госохотинспекции и до этого был сам активным участником ДОП в г. Кирове - на факультете «Охотоведение» КСХИ. Поэтому он стал у них основным консультантом по вопросам создания дружины и её организации. Также была организована дружина на лесохозяйственном факультете ПЛТИ (сейчас ПГТУ). Дружиной занимался последующие 5 лет.

В Марий Эл Михаил Николаевич участвовал в проектировании и создании зоологических заказников регионального значения. Был инициатором интродукции сурка-байбака в Горномарийском районе, который сейчас является обычным для республики видом.
С 1984 по 1985 год работал старшим охотоведом Эвенкийского управления охотничьего хозяйства Красноярского края, где занимался охраной северного оленя и соболя.

В 2002-м году по приглашению директора Алексея Ивановича Попова перевелся в заповедник «Большая Кокшага» на должность старшего государственного инспектора - руководителя оперативной группы отдела охраны заповедной территории с совмещением обязанностей старшего научного сотрудника по ведению учетов млекопитающих и птиц.

О работе Михаил Николаевич рассказывает так:
«Поначалу для меня работа была не привычна, не сразу сложились отношения в коллективе. А сейчас, благодарен судьбе, что пришел в заповедник. Оказалось, что именно этого мне хотелось всю свою жизнь - охранять животных, заниматься их изучением, передавать свои знания молодым сотрудникам и вновь приходящим на работу. Из увлечений в заповеднике привлекают: фотографирование природы, помощь в формировании туристических маршрутов, изучение динамики численности объектов животного мира».

Михаил Николаевич, какие события сделали Вас сильнее?

Известно изречение: «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Я с этим полностью согласен. Жизнь не единожды преподносила мне неприятные сюрпризы, и то, что мне удалось пережить их и идти дальше, я считаю большим подарком судьбы.
Стрессоустойчивость, способность противостоять обстоятельствам, упорство, верность своим представлениям о справедливости и порядочности – очень важные качества для мужчины. Надеюсь, и мне они присущи в некоторой степени.

Чем больше лет жизни остаётся позади, тем больше я убеждаюсь в удивительной красоте этого мира, населённого таким разнообразием форм жизни, различными племенами и народами, с таким невообразимым количеством трав и деревьев, зверей и птиц, рыб и пресмыкающихся. Это удивительно и прекрасно – жить в этом мире, быть частичкой его и знать, что ты можешь оставить после себя хотя бы малюсенькую царапинку в огромной и вечной Книге Жизни.

9NGsE54hVqs.jpg