Гордимся заповедными сотрудниками

Гордимся заповедными сотрудниками
27 Июня 2022
Дорогие заповедные друзья!

Сегодня познакомим вас с одним из наших "старейших" (по сроку работы, а не по возрасту) сотрудником. Это Марина Чучалина.

Марина Александровна, жительница п. Старожильск, работает в отделе экологического просвещения и развития познавательного туризма с 2003 года. Она - хранитель и смотритель заповедного визит-центра.
Именно благодаря ей внутри и около визит-центра всегда чисто и уютно.

В мае прошлого года, благодаря нашим друзьям ПАО «Транснефть», визит-центр стал еще более красивым и благоустроенным, на территории появились декоративные кустарники и цветы.

Несмотря на засушливое прошлогоднее лето, здание визит-центра благоухало цветочными красками и ароматами. Марина Александровна каждый день ухаживала и поливала саженцы, чтобы они обязательно прижились и радовали жителей и гостей п. Старожильск.
Известно, что в поселке нет водопровода, и жители пользуются колодцами. На территории около визит-центра мы пробурили скважину для воды, чтобы облегчить каждодневную работу - всё, что обустроено в визит-центре и рядом, создано руками сотрудников и заповедных волонтеров.
Скважина очень помогла нам жарким летом 2021, тогда же была приобретена ёмкость для воды, планировалась её установка и декорирование (чтобы всё обустройство выглядело в едином стиле).
Увы, пользоваться скважиной в этом году мы не имеем возможности, чья-то шалость добавила работы сотрудникам: труба закидана камнями до уровня воды, и погружной насос стал бесполезным.
Теперь сотрудники заповедника вынуждены периодически заливать ёмкость с водой, используя пожарное оборудование, к сожалению, это в ущерб другой работе.

А нам очень хочется, чтобы визит-центр стал украшением п. Старожильск и помощником его жителям.
Визит-центр посещают группы школьников, студентов, и мы прилагаем все усилия, чтобы наладить его работу на постоянной основе на благо местных жителей, в том числе.

А нашей Марине Александровне желаем еще долго помогать сохранению природы и быть хранителем визит-центра "Старожильск".

23.jpg