Детям об окружающем мире

Детям об окружающем мире
26 Апреля 2021
В апреле 2021 года заповедником «Большая Кокшага» в рамках международной природоохранной акции «Марш Парков» (Дней поддержки заповедников и национальных парков – 19-22 апреля) были организованы эколого-просветительские акции:

• «Медвежонок - символ заповедника»
• «Мир заповедной природы»
• «Живой лес».

Для участия ребятам необходимо было сделать:

-поделку – заповедный сувенир, изображающий бурого медведя, символа заповедника «Большая Кокшага»;
-рисунок, изображающий дикую природу Марий Эл;
-создание листовки о профилактике природных пожаров.

Каждый год в этих мероприятиях принимают участие воспитанники дошкольных и учащиеся школьных образовательных учреждений Республики Марий Эл.

Всего в акциях приняло участие 466 ребят, из 69 образовательных учреждений нашей Республики. Самыми активными участниками оказались ребята Медведевского, Звениговского, Сернурского, Горномарийского и Килемарского районов, а также города Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Из года в год девчонки и мальчишки не перестают удивлять нас своим творчеством и фантазией, масштабным и ответственным подходом к участию в акциях, что нас бесконечно радует и вдохновляет.

Огромная благодарность юным творцам, воспитателям, родителям и просто любителям природы, тем, кто готов ее сохранять! В каждую работу вложена частичка детской любви к окружающему миру.

Нам очень приятно, что у нас столько талантливых ребят, которые неравнодушно относятся к проблемам сохранения природы и животного мира!

Заповедник «Большая Кокшага» всегда рад активному и плодотворному сотрудничеству на благо природы нашего края!
Мы поговорили с участниками акций «Мир заповедной природы».

Беспалова Юлия, ученица 1 «А» класса, лицей №28:

Почему ты решила принять участие в акции «Мир заповедной природы»?
Моя мама работает в заповеднике, мне нравится ее деятельность, касающаяся охраны природы. Она предложила мне поучаствовать в акции, я с радостью согласилась. Очень люблю рисовать животных, и бережно отношусь к природе, поэтому я с удовольствием приняла участие.

Как называется твой рисунок и почему ты решила нарисовать именно его?
Мне нравится лисица, она пушистая, а еще ярко-оранжевая, это мой любимый цвет. И для участия в акции я решила нарисовать рисунок «Рыжая красавица с лисенком».

Какой ты видишь природу нашего края?
Природа нашей республики разнообразная, красивая, много лесов, рек и озер, над которыми летают интересные птицы и бабочки.

Рыбакова Елена Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №23 г. Йошкар-Олы»:

Участие в акции "Мир заповедной природы" позволяет ученикам задуматься о том, какая она - заповедная природа - природа без человека? Поэтому и вопросы были связаны с тем, а как рисовать лес без тропинок? Дети начинали представлять дикую природу. Хотели изобразить естественную жизнь леса. Но нам зачастую не хватало информации о том, какие животные обитают в наших марийских лесах... Очень уж хотелось ребятам рисовать тигров и снежных барсов. Поэтому мы смотрели в справочную литературу и узнавали много интересного об обитателях марийских лесов: о лосе, лисице, волке, бобре и даже барсуке. Благодаря акции "Мир заповедной природы", мы продолжили знакомиться с красотой родного марийского края.