День экскурсовода

День экскурсовода
21 Февраля 2024


Ежегодно 21 февраля многие города мира - особенно те из них, которые являются центрами туризма, - отмечают Международный день экскурсовода.

В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие ученую степень. Еще два обязательных условия - знание основ психологии и грамотная, четкая речь.

В этот праздничный день сотрудники заповедника приняли участие в фестивале «Создавая настроение», организованном Министерством спорта и туризма РМЭ и Администрацией города Йошкар-Олы, который прошел в национальном музее Марий Эл имени Тимофея Евсеева.

Насыщенная программа не оставила равнодушными гостей мероприятия.
После торжественной части посетители погрузились в мир, где соседствуют духи, люди и боги. Народ мари по сей день верит в своих божественных покровителей, почитает их и обращается к ним в молельных рощах. Познакомились с обрядами жизненного цикла и культурой марийского народа конца XIX - середины XX века.

На фестивале были и познавательные семинары от спикеров с Республики Татарстан, мастер-классы по технике речи, лекции, тематические экскурсии по историческим и современным улицам города Йошкар-Олы.

Такие мероприятия - это возможность пообщаться с коллегами, перенять опыт, конечно же, получить вдохновение.
Благодарим организаторов за информативный, обучающий, познавательный фестиваль! Получился настоящий праздник для экскурсоводов.