Международные Дни наблюдений птиц

14 Октября 2012

Ежегодно в России проходят Международные Дни наблюдения за птицами — один из самых массовых экологических праздников. Его цель — привлечь внимание людей к миру пернатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений — переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры.

6 и 7 октября 2012 заповедник «Большая Кокшага» провел учеты пернатых по Республике Марий Эл. Данные о встреченных птицах школьники занесли в специальные анкеты. Полученные результаты обрабатываются и отсылаются организаторам Дней наблюдения птиц в России Союзу охраны птиц России.

Принять участие в акции, и посвятить первые выходные октября наблюдениям за пернатыми, может каждый желающий — будь то ребенок, взрослый, любитель или профессионал-орнитолог. Любой человек может внести свой вклад в общее дело по охране. Наблюдать можно везде — в школьном дворе, на природе, в деревне, даже из окна автомобиля.

Всемирный день наблюдения птиц — идеальная возможность открыть прекрасный мир птиц, передать наши особые ощущения, испытываемые при наблюдениях за их жизнью и нашу обеспокоенность за их будущее.