Рекомендации по созданию памятника природы

4 Октября 2012

Сотрудниками научного отдела заповедника подготовлены рекомендации по приданию статуса ООПТ категории памятник природы урочищу Йошкар Сер. Объект расположен на северо-западе Моркинского района Республики Марий Эл на расстоянии 23 км от районного центра пос. Морки, между населенными пунктами Юрдуры и Шереганово, севернее трассы Йошкар-Ола — Морки. С запада территория урочища граничит с озером Юрдурское и д. Юрдуры, на юге с грунтовой дорогой Подгорная-Юрдуры, на востоке с трассой на дер. Шереганово, на севере с землями поселений МО Октябрьское сельское поселение. В территорию объекта исследования входит склон, его подножье до грунтовой дороги, соединяющей населенные пункты Подгорная — Юрдуры, а также расположенный на восточной оконечности урочища водоем. Урочище расположено на землях МО Октябрьское сельское поселение муниципального образования «Моркинский муниципальный район».

Основанием данной работы явилась республиканская целевая программа «Экологическая безопасность Республики Марий Эл на 2011–2014 годы», утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24-де-кабря 2010 г. № 356.

На основе комплексных изысканий, проведенных в течение летнего периода, был составлен отчет, предоставленный в Департамент экологической безопасности.

5 октября состоится защита отчета в Департаменте с участием приглашенных специалистов из университетов республики и других, заинтересованных организаций.